Campinense pega a Ponte na 1ª fase da Copa do Brasil; confira os confrontos

Esporte

16/12/2016 às 05h46

Campinense pega a Ponte na 1ª fase da Copa do Brasil; confira os confrontos

ESTA MATÉRIA FOI VISTA 309 VEZES

A CBF realizou nesta quinta-feira (15) o sorteio das chaves e dos primeiros 40 confrontos da Copa do Brasil de 2017.

 

Já na primeira fase, acontecerá um confronto entre campeões do torneio: Santo André x Criciúma. O time paulista levantou a taça em 2004, enquanto o catarinense ficou com o título em 1991.

 

O Campinense Clube vai pegar a Ponte Preta em partida a ser realizada no estádio "O Amigão", em Campina Grande, com data e horário ainda indefinidos.

 

Antes do sorteio, também foram anunciadas mudanças no formato da Copa do Brasil, que agora terá suas duas primeiras fases disputadas em partida única.

 

Na primeira, o time de maior pontuação no ranking da CBF terá a vantagem do empate, mas jogará fora de casa.

 

Na segunda, o mando foi sorteado e, em caso de empate, a definição do classificado acontecerá nos pênaltis.

 

A partir da terceira fase, os confrontos serão disputados em jogos de ida e volta.

 

Os times da Libertadores (Atlético-MG, Atlético-PR, Botafogo, Chapecoense, Flamengo, Grêmio, Palmeiras e Santos) entram apenas nas oitavas de final.

 

Confira o chaveamento completo:

 

CHAVE 1

 

Sport-PE x CSA-AL

 

Sete de Setembro-MS x River-PI

 

Boavista-RJ x Ceará-CE

 

Uniclinic-CE x Portuguesa-SP

 

CHAVE 2

 

Rio Branco-AC x Figueirense-SC

 

Gurupi-TO x Londrina-PR

 

Comercial-MS x Joinville-SC

 

São Raimundo-PA x Fortalexa-CE

 

CHAVE 3

 

Volta Redonda-RJ x Cruzeiro-MG

 

São Francisco-PA x Botafogo-PB

 

Atlético-AC x América-MG

 

Murici-AL x Juventude-RS

 

 

Exibir galeria

.

       Raposa enfrentará o Volta Redonda (Foto: Juliana Flister/Light Press/Cruzeiro)


CHAVE 4

 

Globo-RN x Fluminense-RJ

 

Sinop-MT x Salgueiro-PE

 

Santo André-SP x Criciúma-SC

 

Altos-PI x CRB-AL

 

CHAVE 5

 

Princesa dos Solimões-AM x Internacional-RS

 

Friburguense-RJ x Oeste-SP 

 

Guarani-CE x Náutico-PE

 

São José-RS x Sampaio Corrêa-MA

 

CHAVE 6

 

Caldense-MG x Corinthians-SP

 

Brusque-SC x Remo-PA

 

Desportiva-ES x Avaí

URT-MG x Luverdense-MT

 

 

Exibir galeria

.

       Corinthians jogará contra a Caldense (Foto: Getty Images)


CHAVE 7

 

Campinense-PB x Ponte Preta-SP

 

Rondoniense-RO x Cuiabá-MT

 

Itabaiana-SE x Goiás-GO

 

São Raimundo-RR x Boa-MG

 

CHAVE 8

 

Santos-AP X Vasco-RJ

 

Fast-AM x Vila Nova-GO

 

Luziania-DF x Vitória-BA

 

Anápolis-GO x Bragantino-SP

 

CHAVE 9

 

Vitória da Conquista-BA x Coritiba-PR

 

Ferroviária-SP x Asa-AL

 

Sergipe-SE x Bahia-BA

 

São Bento-SP x Paraná-PR

 

CHAVE 10

 

Moto Club-MA x São Paulo-SP

 

PSTC-PR x Ypiranga-RS

 

Ceilândia-DF x ABC-RN

 

Audax-SP x América-RN

Comentários

Veja também

Facebook